Театральная премия Лоуренса Оливье: номинанты 2017

6 марта в Лондоне были объявлены номинанты на ежегодную премию имени Лоуренса Оливье, присуждаемую The Society of London Theatre за выдающиеся профессиональные достижения в области театрального искусства. Награды премии будут присуждены за лучшие драматические спектакли, мюзиклы, оперу, балет впервые представленные как на сцене Вест-Энда, так и на театральных подмостках Лондона. Премия Оливье является наиболее престижной театральной наградой Великобритании, сравнимой с американской «Тони» на Бродвее и премией «Мольер» во Франции.

Первая церемония вручения премии Лоуренса Оливье состоялась в 1976 году под названием «Награда Театрального сообщества Вест-Энда» и включала всего 12 категорий, в 1984 церемония была переименована и названа в честь сэра Оливье.

Рекордное количество номинаций в этом году получила постановка «Гарри Поттер и Проклятое дитя» — 11 номинаций, в том числе в категориях «Лучший актёр», «Лучшая новая постановка», «Лучший режиссёр», «Лучшая работа звукорежиссёра», «Лучшая хореография».

Победителей объявят 9 апреля 2017 во время церемонии награждения, которая пройдет  в Королевском Альберт-Холле.

Полный список номинантов 2017:

Лучший актёр:

  • Эд Харрис — «Погребённое дитя» (Buried Child, Trafalgar Studios 1)
  • Том Холландер — «Травести» (Travesties,  Apollo Theatre)
  • Иэн МакКеллен — «Ничья земля» (No Man’s Land, Wyndham’s Theatre)
  • Джейми Паркер — «Гарри Поттер и Проклятое дитя»  (Harry Potter And The Cursed Child, Palace Theatre)
ed-harris
Ed Harris for Buried Child at Trafalgar Studios 1

Лучшая актриса:

  • Гленда Джексон — «Король Лир» (King Lear, The Old Vic)
  • Черри Джонс — «Стеклянный зверинец» (The Glass Menagerie, Duke of York’s Theatre)
  • Билли Пайпер — «Йерма» (Yerma, Young Vic)
  • Рут Уилсон — «Гедда Габлер» (Hedda Gabler, National Theatre – Lyttelton)
tn-1000_billiepiperher4-700x467
Billie Piper in Yerma at Young Vic

Лучший режиссёр:

  • Саймон Стоун — «Йерма» (Yerma, Young Vic)
  • Джон Тиффани — «Гарри Поттер и Проклятое дитя» (Harry Potter And The Cursed Child, Palace Theatre)
  • Джон Тиффани — «Стеклянный зверинец» (The Glass Menagerie, Duke of York’s Theatre)
  • Мэттью Вархус — «День сурка» (Groundhog Day, The Old Vic)

Лучшая возобновлённая пьеса:

  • «Стеклянный зверинец» (The Glass Menagerie, Duke of York’s Theatre)
  • This House (Garrick Theatre)
  • «Травести» (Travesties, Apollo Theatre)
  • «Йерма» (Yerma, Young Vic)
8-The-Glass-Menagerie
The Glass Menagerie at Duke of York’s Theatre Photo: Johan Persson

Лучший актёр второго плана в мюзикле:

  • Иэн Бартоломео — «Пол-шестипенсовика» (Half A Sixpence, Noël Coward Theatre)
  • Адам Дж.Бернард — «Девушки мечты» (Dreamgirls, Savoy Theatre)
  • Бен Хантер —  The Girls (Phoenix Theatre)
  • Эндрю Лэнгтри — «День сурка» (Groundhog Day, The Old Vic)
Andrew-Langtree-Ned-Ryerson-in-Groundhog-Day-at-The-Old-Vic
Andy Karl and Andrew Langtreein in Groundhog Day. Photo: Manuel Harlan

Лучшая актриса второго плана в мюзикле:

  • Хейден Гуинн —  «Трехгрошёвая опера» (Threepenny Opera, National Theatre – Olivier)
  • Виктория Гамильтон-Бэрритт — Murder Ballad (Arts Theatre)
  • Ребекка Трехерн — «Плавучий театр» (Show Boat, New London Theatre)
  • Эмма Уильямс — «Пол-шестипенсовика» (Half A Sixpence, Noël Coward Theatre)

Лучший возрождённый мюзикл:

  • «Смешная девочка» (Funny Girl, Savoy Theatre)
  • «Иисус Христос Супервезда» (Jesus Christ Superstar, Regent’s Park Open Air Theatre)
  • «Плавучий театр» (Show Boat, New London Theatre)
  • «Бульвар Сансет» (Sunset Boulevard, London Coliseum)
JESUS CHRIST SUPERSTAR by Webber, , Lyrics - Tim Rice, Music - Andrew Lloyd Webber, Director - Timothy Sheader, Designer - Tom Scutt, Choreography - Drew McOnie, Lighting - Lee Curran, Regent’s Park Open Air Theatre, London, UK, 2016, Credit - Johan Persson - www.perssonphotography.com /
Jesus Christ Superstar at Regent’s Park Open Air Theatre, Credit — Johan Persson

Лучший актёр в мюзикле:

  • Дэвид Финн — «Школа рока» (School Of Rock The Musical, New London Theatre)
  • Тайрон Хантли — «Иисус Христос- Суперзвезда» (Jesus Christ Superstar, Regent’s Park Open Air Theatre)
  • Энди Карл — «День сурка» (Groundhog Day, The Old Vic)
  • Чарли Стэмп — «Пол-шестипенсовика» (Half A Sixpence, Noël Coward Theatre)
0
Charlie Stemp in Half A Sixpence, Noël Coward Theatre

Лучшая актриса в мюзикле:

  • Гленн Клоуз — «Бульвар Сансет» (Sunset Boulevard, London Coliseum)
  • “The Girls” – Дебби Чэзен, Софи-Луиз Данн, Мишель Дотрис, Клэр Мэчин, Клэр Мур и Джоанна Сайдинг (Phoenix Theatre)
  • Эмбер Райли — «Девушки мечты» (Dreamgirls, Savoy Theatre)
  • Шеридан Смит  — «Смешная девчонка (Funny Girl, Savoy Theatre)
FUNNY GIRL by Styne, , Music - Jule Styne, Lyrics - Bob Merril, Director - Michael Mayer, Choreographer - Lynne Page, Set Michael Pavelka, Costumes - Matthew Wright, Lighting - Mark Henderson, Savoy Theatre, London, 2016, Credit: Johan Persson/
Sheridan Smith for Funny girl at Savoy Theatre, Credit: Johan Persson

Выдающиеся достижения в области музыки:

  • «Девушки мечты» (Dreamgirls) – Henry Krieger (Savoy Theatre)
  • «Гарри Поттер и Проклятое дитя» (Harry Potter And The Cursed Child) – Imogen Heap (Palace Theatre)
  • «Иисус Христос — Суперзвезда» (Jesus Christ Superstar) – The band and company creating the gig-like rock vibe of the original concept album of Jesus Christ Superstar (Regent’s Park Open Air Theatre)
  • «Школа рока» (School Of Rock The Musical) – Three children’s bands who play instruments live every night (New London Theatre)
Harry-Potter-and-the-Cursed-Child-4
Harry Potter And The Cursed Child at Palace Theatre

Лучшая новая танцевальная постановка:

  • Betroffenheit by Crystal Pite and Jonathon Young (Sadler’s Wells)
  • Blak Whyte Gray by Boy Blue Entertainment (Barbican Theatre)
  • Giselle by Akram Khan and English National Ballet (Sadler’s Wells)
  • My Mother, My Dog And CLOWNS! by Michael Clark (Barbican Theatre)

Выдающиеся достижения в области хореографии:

  • Alvin Ailey American Dance Theater for their London season (Sadler’s Wells)
  • Luke Ahmet for The Creation by Rambert (Sadler’s Wells)
  • English National Ballet for expanding the variety of their repertoire with Giselle and She Said (Sadler’s Wells)
Lift Choreography: Aszure Barton Alvin Ailey American Dance Theater Credit Photo: Paul Kolnik studio@paulkolnik.com nyc 212-362-7778
Alvin Ailey American Dance Theater for their London season (Sadler’s Wells) Credit Photo: Paul Kolnik

Лучшая развлекательная и семейная постановка:

  • «Золушка» (Cinderella, London Palladium)
  • David Baddiel – My Family: Not The Sitcom at Vaudeville Theatre
  • «Питер Пэн» (Peter Pan, National Theatre – Olivier)
  • «Красные башмачки» (The Red Shoes, Sadler’s Wells)
JS116022469_amx_27The-Red-Shoes27-Dance-choreographed-by-Matthew-Bourne-performed-Sadler27s-Wells-Theat-xlarge_trans_NvBQzQNjv4BqbMR798aWDZck9uDQFumyM76TMDKXSq-RoDXZCm8ULDE
The Red Shoes, Sadler’s Wells

Лучший театральный хореограф:

  • Matthew Bourne for The Red Shoes (Sadler’s Wells)
  • Peter Darling and Ellen Kane for Groundhog Day (The Old Vic)
  • Steven Hoggett for Harry Potter And The Cursed Child (Palace Theatre)
  • Drew McOnie for Jesus Christ Superstar (Regent’s Park Open Air Theatre)

Лучшая новая комедия:

  • The Comedy About A Bank Robbery (Criterion Theatre)
  • Nice Fish (Harold Pinter Theatre)
  • Our Ladies Of Perpetual Succour (National Theatre – Dorfman)
  • The Truth (Wyndham’s Theatre)
nice_fish_-_mark_rylance_and_jim_lichtscheidl_credit_richard_turmine_4
Nice Fish at Harold Pinter Theatre. Photo credit Richard Turmine

Выдающиеся достижения коммерческого театра:

  • Cuttin’ It (The Maria, Young Vic)
  • The Government Inspector (Theatre Royal Stratford East)
  • The Invisible Hand (Tricycle Theatre)
  • It Is Easy To Be Dead (Trafalgar Studios 2)
  • Rotterdam (Trafalgar Studios 2)

Премия White Light за лучшую работу художнику по свету

  • Neil Austin for Harry Potter And The Cursed Child (Palace Theatre)
  • Lee Curran for Jesus Christ Superstar (Regent’s Park Open Air Theatre)
  • Natasha Katz for The Glass Menagerie (Duke of York’s Theatre)
  • Hugh Vanstone for Groundhog Day (The Old Vic)

Лучшая работа звукорежиссёр:

  • Paul Arditti for Amadeus (National Theatre – Olivier)
  • Adam Cork for Travesties (Apollo Theatre)
  • Gareth Fry for Harry Potter And The Cursed Child (Palace Theatre)
  • Nick Lidster for Autograph for Jesus Christ Superstar (Regent’s Park Open Air Theatre)

Лучшая работа художника по костюмам:

  • Gregg Barnes for Dreamgirls (Savoy Theatre)
  • Hugh Durrant for Cinderella (London Palladium)
  • Rob Howell for Groundhog Day (The Old Vic)
  • Katrina Lindsay for Harry Potter And The Cursed Child  (Palace Theatre)

Лучшему сценографу за театральные технологии Blue-i:

  • Bob Crowley for Disney’s Aladdin (Prince Edward Theatre)
  • Bob Crowley for The Glass Menagerie (Duke of York’s Theatre)
  • Rob Howell for Groundhog Day (The Old Vic)
  • Christine Jones for Harry Potter And The Cursed Child (Palace Theatre)

Лучший актёр второго плана:

  • Энтони Бойл — «Гарри Поттер и Проклятое дитя» (Harry Potter And The Cursed Child, Palace Theatre)
  • Фредди Фокс- «Травести» (Travesties, Apollo Theatre)
  • Брайн Д.Смит — «Стеклянный зверинец» (The Glass Menagerie, Duke of York’s Theatre)
  • Рэйф Сполл — «Гедда Габлер»  (Hedda Gabler, National Theatre – Lyttelton)
tom-hollander-and-freddie-fox-in-travesties-opening-tonight-at-the-apollo-theatre-Alt-FREFOX-TOMHOL-Travesties-image-1487161475
Tom Hollander and Freddie Fox in Travesties at the Apollo theatre

Лучшая актриса второго плана:

  • Melissa Allan, Caroline Deyga, Kirsty Findlay, Karen Fishwick, Kirsty MacLaren, Frances Mayli McCann, Joanne McGuinness and Dawn Sievewright for Our Ladies Of Perpetual Succour at National Theatre – Dorfman
  • Нома Думезвени — «Гарри Поттер и Проклятое дитя»  (Harry Potter And The Cursed Child, Palace Theatre)
  • Клэр Фостер — «Травести» (Travesties, Apollo Theatre)
  • Кейт О’Флинн — «Стеклянный зверинец»  (The Glass Menagerie, Duke of York’s Theatre)

Лучшая новая опера:

  • 4.48 Psychosis at Lyric Hammersmith
  • Akhnaten at London Coliseum
  • Così Fan Tutte at Royal Opera House
  • Lulu at London Coliseum

Выдающиеся достижения в опере:

  • Renée Fleming for her performance in Der Rosenkavalier (Royal Opera House)
  • Stuart Skelton for his performance in Tristan And Isolde (London Coliseum)
  • Mark Wigglesworth for his conducting of Don Giovanni and Lulu (London Coliseum)

Премия Virgin Atlantic за лучшую новую пьесу: 

  • Elegy (Donmar Warehouse)
  • The Flick (National Theatre – Dorfman)
  • Harry Potter And The Cursed Child (Palace Theatre)
  • One Night In Miami… (Donmar Warehouse)

Премия Mastercard за лучший новый мюзикл:

  • Dreamgirls (Savoy Theatre)
  • The Girls (Phoenix Theatre)
  • Groundhog Day (The Old Vic)
  • School Of Rock The Musical (New London Theatre)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.